Предприятиям

Предложения предпрятиям о сотрудничестве кафедры " Технология машиностроения"

Проблемы надежности узлов трения.

Научный руководитель - д.т.н., профессор Громаковский Д.Г.
1. Разработка синергетической концепции усталостного изнашивания материалов, кинетических расчетных моделей износа, имитационного моделирования поверхностей.
2. Диагностика и прогнозирование ресурса узлов трения, Разработка склерометрических программно-аппаратурных комплексов для диагностики состояния и прогнозирования остаточного ресурса элементов машин. Разработка методик оценки активационных параметров деформации и разрушения поверхностных слоев, обоснование энергетических критериев Надежности и безопасности трибосистемы.
3. Использование нанотехнологий и применение наномодификаторов трения (фуллерены, политетрофторэтилен, ультрадисперсные порошки металлов и ПАВ), разработки присадок к смазочным материалам.
4. Разработка нового способа диффузионного молекулярного армирования поверхностей трения.
5. Разработка нового способа повышения эффективности смазочного
действия в тяжелонагруженных узлах трения (способ мультисмазки).
6. Разработка новой технологии нанесения электролитических покрытий.
7. Разработка акустических технологий и установок для мойки деталей.
8. Разработка пластинчато-эластомерных амортизаторов (установка оборудования, демпфирование подшипниковых узлов и др.).

Проблемы технологии машиностроения.

Научный руководитель - д.т.н., профессор Носов НВ.
1. Аудит. Комплексный сравнительный анализ результатов продвижения наукоемкой продукции и технологий для формирования
приоритетных направлений развития производства подшипников.
2. Аудит научно-технического уровня технологических процессов в системе менеджмента качества. Разработка математических моделей деталей
и заготовок. Проектирование управляющих программ для станков с ЧПУ обрабатывающих центров, а также компьютерных версий технологических
процессов.
3. Проектирование технологической оснастки на операции механической обработки с применением продукта «Unigraphics» и др.
4. Разработка и привязка к изделиям эффективных методов ППД, абразивной обработки, обеспечение точности и качества поверхностного слоя.
Специалисты кафедры: д.т.н., профессор Носов Н.В., д.т.н., профессор Прилуцкий В.А., доценты Дмитриев В.А., Кургузов Ю.А., Пронин А.М Лысенко Н.В., Немыткин С.А., Гришин Р.Г.
5. Разработка теоретических основ и технологических процессоd структурно-упорядоченной сборки тяжелонагруженных изделий.
Руководитель - д.т.н., профессор Рыльцев И.К.
6. Разработка модели расчета периодических погрешностей обработки при шлифовании конических роликов на базе ОАО СПЗ.
Руководитель - д.т.н., профессор Прилуцкий В.А.

Зав. каф. д.т.н., проф. Носов Н.В.

1. Комплексный сравнительный анализ продвижения наукоемкой продукции и технологий на отечественный и зарубежный рынки в машиностроении. Аудит научно-технического уровня технологических процессов в системе менеджмента качества. CALS-технологии.

Исполнители: д.т.н., проф. Носов Н.В., к.п.н., доц. Мезенева О.В., к.т.н., доц. Черепашков А.А.
2. Разработка математических моделей деталей и заготовок сложной формы, технологическая подготовка производства. Проектирование управляющих программ для станков с ЧПУ при обработке сложнопрофильных деталей.

Руководитель: д.т.н., проф. Носов Н.В.
3. Выполнение ОКР по проектированию технологической оснастки на базе новейших пакетов программного обеспечения «Unigraphics», PLM, CAD/CAE/CAM и др.

Исполнители: к.т.н., доц. Дмитриев В.А., к.т.н., доц. Немыткин С.А.
4. Разработка 3D-моделей отливок

Исполнители: к.т.н., доц. Дмитриев В.А., совместно с кафедрой технологии литья (д.т.н., проф. Никитин В.И.).
5. Разработка теоретических основ и технологических процессов сборки изделий машиностроения.

Руководитель: д.т.н., проф. Рыльцев И.К.
6. Разработка и привязка к изделиям эффективных методов ППД, методов абразивной обработки, обеспечение точности и качества поверхностного слоя, оценка остаточных напряжений и деформаций при механической обработке.

Исполнители: к.т.н., доценты Кургузов Ю.И., Пронин А.М., Лысенко Н.В., Гришин Р.Г., Смирькин А.А.
7. Разработка и внедрение технологии хонингования с образованием заданного регулярного микрорельефа.

Исполнитель: к.т.н., доц. Лысенко Н.В.
8. Разработка пусковых теплонагревателей двигателей автомобилей ВАЗ.

Исполнитель: к.т.н., доц. Ковшов А.Г.
8. Разработка и внедрение компьютерных технологий и систем проектирования и производства изделий машиностроения.

Руководитель: к.т.н., доцент Черепашков А.А.
9. Подготовка и переподготовка сотрудников в области новых компьютерных технологий.

Руководитель: к.т.н., доцент Черепашков А.А.
10. Сертификация специалистов в авторизованном центре АСКОН с выдачей официального сертификата: «Сертифицированный специалист», Сертифицированный преподаватель» системы КОМПАС.

.

Прием 2017: