Зав. каф. ТМ д.т.н., профессор Носов Николай Васильевич

Носов Николай Васильевич 1945 года рождения г. Куйбышев, окончил с отличием Куйбышевский политехнический институт в 1974 году по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», имеет квалификацию инженер-механик.

В 1977 году поступил в аспирантуру, 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Исследование процесса шлифования бесконечными алмазными лентами». Доцент (1985), декан механического факультета (1985-1986), секретарь парткома Куйбышевского политехнического института (1986-1988), заведующий кафедрой «Технология машиностроения» (с 1988 по наст.время). В 1997 году защитил докторскую диссертацию по теме: « Повышение эффективности и качества абразивных инструментов путем направленного регулирования их функциональных показателей», профессор (1999).

Носовым Н.В. впервые разработаны теоретические основы проектирования новых абразивных материалов и инструментов, выявлены закономерности формирования остаточных напряжений в поверхностях деталей машин при окончательной обработке и способов их регулирования – все это вносит существенный вклад в развитие технологии машиностроения.

Основные научные интересы Носова Н.В. связаны с разработкой математических моделей абразивных инструментов, оптимизации процессов окончательной обработки, упрочнением абразивных инструментов, бесконтактным методам определения шероховатости поверхности, разработкой компьютерных технологий изготовления деталей машин и оснастки, получением абразивных материалов и инструментов с помощью самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), разработкой интерактивных и бесприпусковых технологий изготовления деталей машин.

Носовым Н.В. ведется большая организационная работа по подготовке специалистов по современным компьютерным технологиям. Им подготовлено 8 кандидатов наук: Родионов Л.Ф. (1990) – разработал технологию нанесения износостойких покрытий при ремонте и восстановлении зуба шестерни; Михайлова Л.Н. (1991) – исследовала процесс шлифования торцев роликов подшипников комбинированными абразивными инструментами; Рожнятовский А.В. (1998) – исследовал процесс внутреннего шлифования деталей абразивными кругами из СВС – материалов; Осипов А.Л. (1999) – предложил принципиально новый подход к моделированию рабочей поверхности абразивных инструментов; Китайкин В.Л. (1998) – разработал уникальную технологию изготовления бесприпусковых лопаток методом направленной кристаллизацией; Гришин Р.Г. (2006); Голиков С.А. (2008); Горяинов Д.С. (2008).
Носовым Н.В. опубликовано более 160 научных работ, в том числе 5 монографий, получено 19 свидетельств и патентов, в том числе:

1. Иванов Ю.И., Носов Н.В. «Эффективность и качество обработки инструментов на гибкой основе» – М.: Машиностроение, 1985. – 88с.
  2. Носов Н.В. «Расчет надежности и качества технологических процессов»: Уч. пособие. /Самар. полит. ин-т. – Самара.1992. – 124с.
  3. Носов Н.В., Кравченко Б.А., Юхвид В.И., Китаикин В.Л. «Абразивные СВС – материалы и инструменты» Самара. Сам. гос. тех.ун-т. 1997-362с.
  4. Носов Н.В., Кравченко Б.А. «Технологические основы пректирования абразивных инструментов» М., Машиностроение – 1, 2003, – 257с.
  5. Носов Н.В. «Абразивная обработка деталей инструментами из СВС – материалов» / Самара, СамГТУ, 2005, – 362с.
  6. Носов Н.В., Богомолов Р.М., Крылов С.Н. «Технология обработки цапфы лапы долота на станках с ЧПУ»: Уч. пособие. / Самара. СамГТУ, 2005. – 64с.
  7. Носов Н.В.. Жимков И.О., Смиркин А.А. и др. «Программирование механической обработки на станках с ЧПУ» : Уч. пособие./ Самара. СамГТУ, 2008. – 145с.
  8. Носов Н.В., Мезенева О.В. «Технологические основы бизнес планировки инновационных проектов в машиностроении» : Уч. пособие./ Самара. СамГТУ.2008. – 93с.
  9. Носов Н.В., Лысенко Н.В., Гришин Р.Г. « Расчет вспомогательного времени при проектировании технологических процессов». : Уч. пособие./ Самара, СамГТУ, 2008. – 125с.
  10. Носов Н.В.. Лысенко Н.В. «Курсовое проектирование по основам технологии машиностроения».: Уч. пособие./ Самара, СамГТУ, 2004. – 74с.
  11. Носов Н.В., Черепашков А.А. «Компьютерные технологии в машиностроении».: Уч. пособие./ М.: Высшая школа. 2004. – 540с.

С 2007 - 2015 год Носов Н.В. являлся деканом факультета « Машиностроения и автомобильного транспорта».Air Max Zero

Прием 2022: