Носов Николай Васильевич

nosov_2.jpg
Доктор технических наук, профессор кафедры «ТМ», 1945 года рождения г. Куйбышев, окончил с отличием Куйбышевский политехнический институт в 1974 году по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», имеет квалификацию инженер-механик.
Основные научные интересы связаны с разработкой математических моделей абразивных инструментов, оптимизации процессов окончательной обработки, упрочнением абразивных инструментов, бесконтактным методам определения шероховатости поверхности, разработкой компьютерных технологий изготовления деталей машин и оснастки, получением абразивных материалов и инструментов с помощью самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), разработкой интерактивных и бесприпусковых технологий изготовления деталей машин.
Эл. почта: nosov@samgtu.ru
Тел./факс: 332-10-90
Биобиблиографический указатель

Преподаваемые дисциплины:
1. Основы технологии машиностроения
2. Технология машиностроения
3. Научные основы технологии машиностроения

Область научных интересов:
1. Теория и практика базирования
2. Точность механической обработки и сборки
3. Периодические погрешности обработки
4. Разработка и исследование технологических процессов с целью повышение качества поверхностного слоя и надежности изделий

Основные публикации
1. Физико-механическое состояние поверхностного слоя при финишной абразивной обработке поверхностей трения - сборник статей Известия Самарского научного центра РАН, том 17 №1, 2015г. 1 полугодие.
2. Компетентностный подход к конструкторско- технологической подготовке бакалавров для предприятий машиностроительного профиля - журнал Известия Самарского научного центра РАН, том 15 №2 (4), 2014г. 1 полугодие.
3. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖКАФЕДРАЛЬНОГО ИНЖИНИРИНГОВОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА СамГТУ - DMG MoriSeyki (ЯПОНИЯ) - сборник статей Взаимодействие науки и литейно-металлургического производства: материалы 6-го регионального науч.-техн. совещания. Самара 2014 г., №6, 2014г. 1 полугодие.
4. Комплексная автоматизация машиностроительного проектирования и производства при программном базировании деталей на станках с ЧПУ - сборник статей Известия Самарского научного центра РАН, том 17 №1, 2015г. 1 полугодие.
5. Контроль точности позиционирования стоматологического наконечника методом анализа потокового видео - сборник статей Известия Самарского научного центра РАН, том 17 №1, 2015г. 1 полугодие.
6. Исследование текстуры поверхностей деталей после финишной обработки - сборник статей Известия Самарского научного центра РАН, том 17 №1, 2015г. 1 полугодие.
7. Исследование параметров текстуры поверхностей деталей после финишной обработки - сборник статей Известия Самарского научного центра РАН, том 17 №1, 2015г. 1 полугодие.
8. Исследование структуры сферических поверхностей роликов при шлифовании - журнал Проблемы и перспективы развития двигателестроения: материалы докладов междунар. научн.-техн. конф., 25-27 июня 2014 г. - Самара: СГАУ, 2014. - В 2 Ч,выпуск 4.1, 2014г. 1 полугодие.
9. Исследование структуры сферических поверхностей роликов при шлифовании - журнал Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета
имени академика С. П. Королева, №5 (47), часть 3, 2014г. 2 полугодие.
10. Моделирование процесса сборки автомобильных стекол - сборник статей Известия Самарского научного центра РАН, том 17 №1, 2015г. 1 полугодие.
11. Моделирование остаточных напряжений при непрерывном и импульсном лазерном упрочнении - журнал Наукоемкие технологии в машиностроении, №12 (42), 2014г. 2 полугодие.
12. Об организации межкафедрального инжинирингового учебного центра СамГТУ - DMG MoriSeyki Япония - сборник статей Высокие технологии в машиностроении: материалы Всероссийской научно-технической интернет конференции (21-25 октября 2014 г.), г. Самара, б/н, 2015г. 1 полугодие.

Air Jordan XXXII 32 Shoes

Прием 2020: