Ибатуллин Ильдар Дугласович

№ п/п Материал Файл Анонс
1 Монография Кинетика усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев Рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся исследования кинетики усталостной повреждаемости и разрушения поверхностных слоев при трении. Описаны физические механизмы развития усталости и кинетика роста внутренней энергии в деформируемых материалах. Изложены существующие и предложены новые расчетные модели изнашивания, методики и технические средства для оценки их параметров. Представлены основы системы управления сроком службы ответственных узлов трения.
Монография ориентирована на студентов старших курсов и аспирантов ма-шиностроительного профиля, изучающих трибологию, а также специалистов-трибологов, занимающихся проблемами разработки, диагностики, испытания и прогнозирования ресурса узлов трения машин.
2 Учебное пособие Устройства для триботехнических испытаний
3 Учебное пособие Фрикционная совместимость материалов